Какое расстояние между стеллажами на складе?

СкладыСтеллажи
Евгений Б.
Крупнейший российский производитель и дистрибьютор...  · 16 мар 2022
Расстояние между стеллажами и другими объектами склада строго регламентируется. Это делается, чтобы сотрудники могли работать в безопасности, техника не застревала в проходах, а погрузочно-разгрузочные работы велись максимально быстро. Для каждой разновидности стеллажа предполагаются собственные нормы.
Ширина главного прохода должна быть такой, чтобы по нему могли одновременно проехать два штабелера, а между ними было расстояние 0,9 м. Остальные нормативы, касающиеся расстояния между стеллажами на складе, выглядят следующим образом:
  • Минимальное расстояние между секциями — 0,8 м;
  • Смотровой проход делается после каждых 10 штабелей и составляет 1 м;
  • Если ширина склада от 10 м, нужно обустроить центральную аллею шириной 2,5 м. Проход увеличивают, если устанавливаются выдвижные секции, уменьшают — если набивные глубинные полки;
  • Расстояние между стеной с отопительными приборами и стеллажами — 0,2 м.
Для стеллажей с фронтальной загрузкой нормативы выглядят так: для широкопроходных — до 3,7 м, узкопроходных — от 1,5 м. В случае применения архивных систем просвет должен составлять от 1,2 м, расстояние от стены до мебели — 0,45 м. Такие правила устанавливаются, чтобы соответствовать нормам пожарной безопасности.
Подробнее о минимальных расстояниях между стеллажами на складе можно прочитать в ГОСТ Р 55525-2013, СН 426-82.