Какое расстояние должно быть между гаражом соседа на его участке и гаражом на моем участке?

Расстояние между городами+1
surub3524
Предприниматель, консультант в области предпринима...  · 30 мар 2020

Нормы и правила при строительстве гаража в соответствии с бытовыми и санитарными требованиями СНиП 2.07.01-89 рекомендуют придерживаться следующих минимальных расстояний:

  • 6 метров – от окон жилого дома, находящегося на соседнем участке, до вашего гаража.

Это расстояние принято в противопожарных целях, чтобы в случае возгорания огонь не перекинулся на жилой дом.

  • 1 метр – расстояние от постройки до границ участка.

Если снаружи вдоль участка будет проходить пешеходная дорожка, то стоящая перед воротами гаража машина может помешать свободному проходу.

  • 3 метра – от стен гаража до жилого дома на участке.

Это принято из тех же соображений пожарной безопасности, необходимо, чтобы вокруг дома был свободный проезд спецтехники.

  • 1 метр – до существующего забора.

За забором может находиться соседский сад-огород, а ваш гараж будет отбрасывать тень и мешать нормальному росту растений, и вода с крыши будет стекать на соседний участок, да и обслуживание этой стены будет осложнено.

Кроме того, нормы размеров гаража для двухэтажных построек определяют это расстояние в 3–5 метров:

  • 1 метр – до любой хозяйственной постройки.
  • 5 метров – до определенной «красной линии».

за забором не сад огород а тоже гараж соседа .вопрос какое растояние по снип ддожно быть между ними