Какое ракетное топливо самое экологичное? И какое, наоборот, больше всего вредит природе?

ЭкологияКосмонавтика+3
Анастасия Сваровская
🚀преподаватель МАИ  · 27 мая 2021

С точки зрения продуктов сгорания самое вредное топливо - это твёрдое топливо на основе перхлората аммония (боковые ускорители "Space Shuttle", ракеты-носители "SLS", "Ariane 5"). При горении образуются хлор, оксиды азота, в том числе диоксины.
Также довольно противненькая пара АТ+НДМГ (азотный тетраоксид и несимметричный диметилгидразин) - высокотоксичные вещества, которые, несмотря на высокие восстановительные свойства, устойчивы и обладают способностью сохраняться на протяжении многих лет после пролива на почвенный покров.
Самое экологичное ракетное топливо, конечно же, жидкий водород + жидкий кислород. Однако, криогенные температуры компонентов, а также очень низкая плотность жидкого водорода, являются недостатками, которые делают вредное топливо более предпочтительным в некоторых случаях (в частности, в военной области).