Какое психологическое воздействие у процесса рукоделия? Как влияет процесс вышивания на женщину?

ПсихологияЖенщины+2
Багетная мастерская Синяя чайка
Интересуюсь психологией, литературой, историей...  · 22 окт 2020

Странный вопрос, нет какого-то универсального влияния, да и от пола это, в целом, не зависит.

Как правило, считается, что различные виды рукоделия успокаивают своей монотонностью. Кроме того полезно влияют на мелкую моторику, возможно, на память.

Есть, например, такая информация, что вышивание:

Развивает аналитические способности, внимательность, так как вышивка по схеме требует сосредоточенности и внимания.

Развивает гибкость и пластичность рук.

Снимает стресс и расслабляет.

Помогает избавиться от вредных привычек, в частности, от переедания. (занимаясь вышивкой, не захочется постоянно отвлекаться на перекусы) Повышает самооценку – создавая красивые картины, человек чувствует себя художником.

Позволяет разнообразить досуг.

Кроме того, важнее всего отметить, что любой вид деятельности будет положительно сказываться на человеке, только если он ему нравится.

Я вот, например, терпеть не могу вышивание, и ещё больше вязание(что входило в школьную программу по труду). И, несмотря на то что считается "вязание успокаивает", меня оно приводило в бешенство, и вызывало желание убивать(утрирую), так как ничего не получалось, мне это никогда не было интересно и не было никакого желания этому учиться.