Какое приспособление используют для зажигания Олимпийского факела?

Олимпийский огонь
Анонимный вопрос
Представитель сайта https://sportklan.ru/. Знаем...  · 26 сент 2018

Современную церемонию зажжения олимпийского огня проводят 11 женщин, изображающие жриц, во время которой одна из них зажигает огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца. Затем этот огонь доставляют в город, проводящий ОИ. Для этого используют факел, который несут бегуны, передавая его друг другу по эстафете. Кроме основного факела от олимпийского огня зажигают и специальные лампы, предназначенные для хранения огня на случай, если основной факел (или даже огонь на самих Играх) погаснет по той или иной причине.