Какое понятие появилось раньше, "бог" или "совесть"?

ФилософияРелигия+3
Павел Скиталец
Любительница несуществующих вещей, преподаватель...  · 5 сент 2018

У каждого человека и каждого общества на Земле начиная от древнейших времён были свои понятия что такое "хорошо", а что такое "плохо". Комплексы моральных принципов содержащие общечеловеческие ценности были сформированы на одном простом базисе: "не быть мудаком". Который после перекочевал в мировые религии, оформившись в более развёрнутые правила поведения (те же 10 заповедей).

Так что в первую очередь появилась совесть.