Какое отношение между собой имеет Фемида и Анубис, если проводить параллели, ведь они оба символы правосудия? Есть ли между ними конфликт?

РелигияПравосудие+2
Илья
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 27 янв 2021

У египтян не было божества правосудия. Если проводить функциональные параллели, то Анубис скорее похож на Харона, вернее Харон на Анубиса (ведь Анубис был гораздо раньше). Была богиня порядка Маат, но порядок здесь не связан с законом.

Нужно иметь в виду, что культы этих божеств разделяет более тысячи лет. В каком-то смысле это всё равно что сравнивать Наполеона с Рюриком. В эпоху расцвета греко-римской цивилизации в Египте уже господствовали синкретические религиозные представления, появившиеся под влиянием других культур.