Какое оружие впервые было применено при обороне Москвы в 1382 году?

ИсторияИстория россии+2
Николай Ганчук
Офицер ВКС в отставке, инвалид военной службы 2...  · 29 нояб 2021
Артиллерия, пушки тогда в русском войске назывались "тюфяками"или «огнестрельными нарядами», изготавливались кустарным способом из листов кованого железа, которые при помощи кузнечной сварки соединялись на деревянной цилиндрической заготовке. Стволы укреплялись на передвижных деревянных станках. Конечно, "тюфяки"применяли и раньше, но это первое зарегистрированное в летописях их применение.
При осаде Москвы Тахтомышем в 1382 г. впервые была преминина артиллерия. Враг не смог войти в город.