Какое оружие впервые было применено при обороне Москвы в 1382 году?

ИсторияИстория россии+2
Николай Ганчук
Инженер-механик по эксплуатации ЛА и АД (специализ...  · 26 нояб 2021
Считается что это были "тюфяки" - прообраз пушек. Хотя безусловно это было далеко не первое их применение - просто вероятно первое массированное и попавшее в летописи.
Опять же хороший показатель того немудрёного факта что никакое "вундерваффе" не гарантирует успеха. Из за отсутствия управления и дисциплины при обороне Тохтамыш хитростью вломился за стены и сжёг Москву.
При осаде Москвы Тахтомышем в 1386 г. русские впервые применили артиллерию и не позволили врагу войти в город.