Какое оно — «правильное» питание человека?

НутрициологияЗдоровье+2
Никита
Врач, нутрициолог.  · 15 апр 2021

Нет чёткого определения понятию "правильное питание". Каждый вкладывает в него что-то своё.

Думаю, что правильнее использовать "здоровое отношение к еде" и "сбалансированное питание".

Первое - это про то, что еда это просто еда. Не делится на правильную и неправильную, всё можно в меру, без крайностей. Важно слышать и чувствовать себя, перестать мыслить категориями диет и "можно" и "нельзя".

А второе - следовать международным рекомендациям по питанию, включать разнообразную пищу и употреблять необходимое количество всех макронутриентов. Можно следовать правилу тарелки (1/2 овощи и фрукты, 1/4 белки, 1/4 углеводы), можно считать КБЖУ. Но делать это в удовольствие и с чётким осознанием, что это делается из любви к себе.

Натуропат, аромапрактик, нутрициолог, предпринимат...  · 24 окт 2021  ·
katya_gaicheva