Какое настроение было у советского народа в предвоенное время? Верили ли люди в быструю и бескровную победу в войне?

ИсторияИстория ссср+1
Артем Сорокин
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 3 июн 2021

Тут надо немного разделить людей: обычные люди верили, что СССР победит и верили в то, что война будет, в основном, на чужой территории - так им говорила пропаганда и они верили. В бескровную войну, думаю, не верил никто, потому что еще не забылась гражданская война и интервенция, а также Халхин-Гол и Финская война. Все понимали, что бескровных войн не бывает. Но в войну такого масштаба, как она произошла, да еще на собственной территории, люди не верили. Кроме того, люди не имели представления о том как жестоко будут вести себя фашисты, они не представляли себе, что можно сознательно и целенаправленно убивать женщин и детей, расстреливать медицинские учреждения и поезда, устраивать геноцид и т.п. До фашистов так войны не велись и люди столкнулись с этим впервые именно во время Великой Отечественной войны. Понятно, что такого никто не ожидал. И именно подобное поведение обострило до предела гнев и ярость людей, это дало мотивацию и силу биться до последнего и уничтожать врага, насколько это возможно, даже ценой собственной жизни.

Были, однако, и люди, которые довольно реалистично представляли себе ход войны. Это были, в основном, военные. которые имели опыт боевых действий против фашистов, например, в Испании. Им, правда, было запрещено распространять свой опыт среди населения. Участие в войне в Испании было засекречено.

Также довольно реально представляли себе ситуацию некоторые представители высшего военного командования. Известно, что во время штабной игры, проводившейся незадолго до начала войны, Жуков, игравший за немцев, почти точно предугадал направления ударов, которые впоследствии были реализованы фашистами на практике. Та же штабная игра показала и последствия подобных действий. Так что понимание у некоторых было.