Какое наказание предусмотрено за смертельное ДТП с пьяным несовершеннолетним за рулем?

Ситуация следующая. Несовершеннолетний за рулем (естественно, без прав), двое его друзей и девушка. Поздней ночью врезаются в отбойник. Девушка погибла на месте, трое парней в реанимации. Какие последствия ждут самого подростка и его родителей (если был пьяным и если не был)? Полгода назад этот подросток уже был пойман за рулём нетрезвым.

Законодательство рфЖертва+3
Алексей Петров
Онлайн сервис проверки и оплаты штрафов ГИБДД...  · 5 авг 2021  · shtrafy-gibdd.ru

Если на момент ДТП водителю было 16 лет или он был старше, то суд привлечет его к ответственности по ст. 264 УК РФ:

  • за тяжкий вред здоровью — от ограничения свободы на 3 года до лишения свободы на 2 года (ч. 1);
  • если на момент ДТП был в состоянии опьянения — от принудительных работ на 5 лет до лишения свободы на 3 года (ч. 2);
  • за причинение смерти — от принудительных работ на 4 года до лишения свободы на 5 лет (ч. 3);
  • если погиб человек и водитель был в состоянии опьянения — лишение свободы до 12 лет (ч. 4).

Если ребенок младше 16 лет, отвечают родители по 156 УК РФ. Наказание будет зависеть от множества обстоятельств, таких как возраст преступника и обстоятельства, при которых несовершеннолетний получил доступа к автомобилю.