Какое наказание за обгон паровозиком?

ПддОбгон по пдд+1
Кира А.
Закон и авто - большой объем юридической...  · 5 авг 2020  · zakon-auto.ru

Обгон «паровозиком», «гуськом» или двойной обгон – это обгон сразу двух или более авто с выездом на встречную полосу, если не возвращаетесь на свою полосу после выполнения обгона первого автомобиля, или обгон уже обгоняющего автомобиля.

Во-первых, в ПДД нигде нет упоминания того. что нельзя обгонять сразу несколько машин, движущихся в попутном направлении по своей полосе. То есть, можно выехать на встречную и обгонять. Однако это можно делать только при соблюдении пункта 11.1 ПДД – водитель должен убедиться, что встречная полоса свободна на достаточном расстоянии и маневр будет безопасен.

А вот совершать обгон автомобиля, который уже кого-то обгоняет, нельзя – это оговаривается п.11.2 ПДД. То есть, если видите, что водитель впереди начал обгон – дождитесь его завершения. Иначе «за выезд в нарушение ПДД на встречную полосу» согласно статье 12.15 КоАП РФ грозит штраф в 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. За повторный такой проступок – лишение прав на год (или 5000 р, если нарушение зафиксировано камерой).