Почему убийце Джона Леннона назначили такое большое наказание?

Не может же Марк Дэвид Чемпен сидеть в тюрьме 40 лет за обычное убийство без отягчающих обстоятельств...

Джон леннон
Герман Ломов
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 27 сент 2020

В законах США за такие убийства (умышленное, заранее спланированное убийство, причём человек может представлять опасность и для других людей в будущем) как раз наказываются такими большими сроками - от 15 до пожизненного.

И убийце Джона Леннона дали такой же срок - больше 20 лет. То есть, для США, особенно с учётом того, что он уничтожил важного человека для всего человечества, и что Йоко Оно, жена Леннона, по-прежнему считает, что он может представлять для неё опасность - это нормально.

Просто у нас другие законы, и нам это кажется чересчур жестоким.

«Больше 20 лет»... ну, не 40 же! 60 и 80 лет тоже больше 20 лет