Какое мнение было бы у Бетховена насчет современной музыки, и какой жанр был бы ему наиболее близок/симпатичен?

ИсторияИскусство и культура+2
Yernar Mukaddas
Researcher, Institute of Physics, University of...  · 5 февр 2016

Мне кажется, что в основной части музыки его бы отпугивали неправильные с точки зрения его времени гармонии, настойчивый ритм и обилие ударных. Вероятно, больше всего ему бы понравились какие-нибудь не слишком минимальные минималисты типа Гласса или Мертенса, но он бы удивлялся, почему такое примитивное развитие. Возможно, наиболее "традиционные" из современных композиторов, что-то в районе Пендерецкого или Пярта ему бы тоже показались ничего.

Тут еще важно, а сколько бы ему дали времени, чтобы разобраться? То, что я выше написал, это первая реакции, которая в основном, конечно, будет шоковая. Думаю, что лет за 10-15 он бы освоился и выработал бы какой-то свой вкус в современной музыке, который предугадать невозможно.