Какое масло залито в скважинные насосы?

ТехнологииМасло+1
Михаил Кравцов
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 21 окт 2022
Для погружных (для чистой воды) и скважинных насосов официально существует 4 варианта масел:
  • Редукторное масло на базе белого минерального и синтетического масла с пищевым допуском.
  • Синтетическое (PAG) редукторное масло с пищевым допуском.
  • Синтетическое пищевое редукторное масло.
  • Масла на растительной основе (смазочный материал на основе подсолнечного масла).
    Во многих моделях объём масла не превышает 0,5 литра, поэтому можно брать  масло в поллитровой и литровой таре.  Для доливки нужно точно знать, какое именно масло залито в ваш насос.
    Если же у вас нет этой информации или есть сомнения - желательна промывка и полная замена масла.
    Один из самых доступных вариантов - медицинские и универсальные масла марки EFELE - стоимость канистры 5 литров - 2500-3500 рублей - цена растёт вместе с вязкостью.
    Редукторные масла гораздо гуще, лучше, но цена - в разы выше.