Какое максимальное количество лет нужно работать, чтобы заработать какие-то баллы? Если, конечно, раньше не умрешь.

ПенсияСтаж работы+1
Marishka
У меня нет профессии, но большой опыт в разных...  · 2 мар 2021

Здравствуйте, я так понимаю речь идет о баллах в системе пенсионного начисления. По факту, все зависит от заработной платы и желаемым вами размером пенсии. При желании вы можете самостоятельно рассчитать размер вашей пенсии в приложении "ПФР".

Но по собственному опыту скажу, что большой разницы нет есть ли вообще у вас эти баллы или нет. Дело в том что при достаточном количестве балов, каким то загадочным образом рассчитывают размер пенсионных выплат (как правило это прожиточный минимум). В случае если вы никогда официально не работали, или же ваш трудовой стаж менее 35 лет для мужчин и 30 для женщин, вам назначают социальные выплаты достигающие того же прожиточного минимума в вашем регионе.