Какое лекарство от климакса самое эффективное?

Климакс уже 2 года, беспокоят приливы и потливость. Принимала анжелик, овестин, эффекта нет.

МедицинаГинеколог+5
Виктория С
Эндокринолог  · 15 мая 2020

Справиться с климактерическим синдромом и значительно облегчить симптоматику климакса может заместительная гормональная терапия, но подбор препаратов и дозировок должен производиться индивидуально и после полноценного обследования, которое включает:

• УЗИ органов малого таза

• Обследование щитовидной железы

• Маммография

• Биохимия крови плюс липидный профиль

• Гормональный профиль

При назначении противоклимактерической терапии обязательно учитываются индивидуальные особенности организма, перенесенные ранее заболевания и предыдущий опыт приема лекарств от климакса. В случае неэффективности ЗГТ или наличия противопоказаний или проявления побочных действий может быть рекомендована негормональная терапия инъекциями Пинеамин. Действующим веществом пинеамина является комплекс пептидов, влияющий на эпифиз – особую железу, регулирующую эндокринные процессы в организме. За счет своего комплексного действия на гормональный фон происходит снижение проявления климактерического синдрома, ослабляются или совсем проходят приливы, гипергидроз, бессонница, повышенная возбудимость. Для профилактики остеопороза рекомендуется регулярный прием препаратов кальция и витамина Д, а для поддержания общего здоровья и тонуса – ЗОЖ, техники медитации, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание.

А мне Овестин хорошо помог, правда симптомы климакса были немного другие - сухость и жжение во влагалище. Проставила курсом свечи и все прошло. А что касается приливов, то в пот практически не бросает, тут с этим повезло