Какое количество онлайн-школ открыто в России/СНГ? В Америке/Мире?

ОбразованиеОнлайн образование+1
Диана Надеждина
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 15 февр 2022  · youtube.com/smapse
По некоторым оценкам, в мире функционирует десятки тысяч онлайн-школ разного уровня. Но официальной статистики по количеству онлайн-школ в мире и в отдельных странах нет нигде, поскольку отсутствует мониторинг в данной сфере. Однако можно посмотреть результаты анализа рынка электронных платформ, на которых создаются такие школы.
Следует отметить, что часто смешиваются понятия «дистанционное образование» и «образование в онлайн-школе». В первом случае надо иметь в виду, что каждое образовательное учреждение в мире вынужденно (из-за пандемии) временно перешло на дистант. Во втором случае речь идет о специальных онлайн-школах в сфере среднего и высшего образования, по окончании которых выдается аттестат (диплом) соответствующего образца.
К примеру, на начало 2022 года в России большая часть онлайн-школ (около 80%) являются краткосрочными (не более одного года) и ориентированными на взрослую аудиторию. Только 8% работает на школьное образование.
Российские образовательные онлайн-платформы iSpring, «Нетология-групп», «Алгоритмика», «Учи.ру», Puzzle English, StudyFree работают практически во всех странах и регионах мира (в том числе СНГ, Австралии, Бразилии, Канаде, Индии, США, Китае, Азии, Африки, Ближнем Востоке, Латинской Америке).
Примером онлайн-школы в сфере среднего образования, в которой можно учиться с первого по одиннадцатый классы и получить аттестат государственного образца, являются:
Такие школы воспринимаются как альтернатива традиционному обучению, однако образовательный процесс в них ведется по государственным программам. По некоторым данным, в России работает около пятидесяти онлайн-школ.
С 2014 года в стране работает онлайн-школа «Фоксфорд» (https://foxford.ru/), где можно учиться с первого по одиннадцатый классы. С учениками работают преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, ВШЭ и других известных университетов страны. Данная школа представляет собой продукт «Нетология-групп», которая относится к престижным компаниям в сфере онлайн образования, сотрудничает с инновационным центром «Сколково».