Какое известное всему миру музыкальное произведение написал Александров Александр?

ИсторияМузыка+3
Антон Антонов
Музыкант по образованию, продюсер театральных...  · 7 окт 2020  · show-biz.by

Александр Александров создал два музыкальных произведения, которые известны всему миру. Первое - это песня в форме марша "Священная война" ("Вставай, страна огромная"). Она была написана в июне 1941 года, буквально на следующий день после нападения гитлеровцев на Советский Союз. Первые воинские отряды, которые отправлялись на фронт из Москвы уже грузились в вагоны на Белорусском вокзале под звуки этого марша.

Второе музыкальное произведение Александрова еще более известно - это гимн Советского Союза, который он написал в 1944 году. С изменённым текстом он по сей день остаётся также гимном Российской Федерации. За всё время, в зависимости от политической ситуации, у гимна трижды менялся текст (автором всех трёх вариантов является Сергей Михалков, в создании первого варианта принимал участие также Габриэль Эль-Регистан), но музыка при этом всегда оставалась неизменной.

Александр Александров был необыкновенно одарённым музыкантом. Он родился в простой крестьянской семье в маленькой деревне под Рязанью в 1883 году. С огромными сложностями ему удалось закончить дирижерский факультет Московской консерватории. В учебе приходилось делать большие перерывы и работать - просто потому, что не было денег на жизнь. Впоследствии Александров стал профессором этой консерватории, деканом дирижерского факультета, а также регентом Храма Христа Спасителя. Ему приходилось ставить оперы, причем в постановках он выполнял функции дирижёра, режиссёра, хормейстера и даже певца.

Александров оставил еще одно важное наследие, ставшее неотъемлемой частью российской культуры ХХ века. Он стал создателем и руководителем Ансамбля красноармейской песни Центрального дома Красной Армии. После его смерти в 1946 году коллектив возглавил сын, Борис Александрович, который во многом унаследовал таланты отца. В послевоенные годы Ансамбль стал настоящим культурным феноменом. Он пользовался колоссальной популярностью и известностью во всем мире и был самым гастролирующим советским музыкальным коллективом. Музыканты посетили с гастролями около 70-ти стран мира. По этим концертам в период действия "железного занавеса", в 60-е и 70-е годы, вместе с зарубежными выступлениями балета Большого театра весь мир судил об уровне культуры в Советском Союзе. И это был очень достойный уровень, неизменно вызывавший восхищение критиков (не будем сейчас говорить о том, культура в СССР на этом не исчерпывалась...).

Этот уникальный коллектив, который теперь называется Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, существует по сей день. Несмотря на то, что его постигла ужасающая трагедия - 25 декабря 2016 года почти все музыканты погибли в авиакатастрофе под Сочи, был набран новый состав и Ансамбль возобновил концертную деятельность.

увлечение, бальзаковского возраста, археологию...  · 10 окт 2020

Эти два шедевра сами говорят о себе и их создателе, Всегда слезы на глазах при исполнении призыва на благородное дело, Светлая память его создателю А. Александрову,