Какое из искусств наиболее влиятельное на людей?

Искусство и культураИскусство+1
Дмитрий Сергеевич
Знание - сила. Невежество - всесильный царь...  · 2 нояб 2021
На необразованных людей - балаганное. Именно поэтому дешевые шутки ниже пояса так популярны. Другие невеждам просто непонятны.
На обывателя - кино. Не даром Ленин так про него и сказал. В большинстве самых популярных фильмов зрителю не оставляют места подумать - всё ему сами рассказывают и показывают. Остается только потребить чужие эмоции.
На обычных людей - живопись. С одной стороны - всё тебе нарисовали, а с другой, если у тебя есть воображение, то можно что-то и додумать, о чем-то "помолчать".
На образованных людей - литература. Она (тем более ее лучшие произведения) оставляет за читателем полную свободу воображения, свободу оценки, а главное - приучает формировать собственные мысли, эмоции и чувства. Не даром понимание сложных текстов служит критерием интеллекта.
На возвышенных людей - музыка. Она необъяснима словами, чистые чувства, эмоции и мысли. Интересно, что и на невежд она производит примерно такое же гипнотическое чувство, поэтому ритмичную музыку можно поставить и на первом месте в этом списке. К тому же - музыка, по всей вероятности, - самый древний вид искусства.
Наиболее сложным для восприятия является искусство архитектуры, впрочем и наиболее эффектным. Недаром любой диктатор старается отгрохать что-нибудь помпезное...
А вообще мне понравился вот такой плакат, который я снял летом на ДК в небольшом уральском городке:
Так что после стольких слов мой ответ будет таков: любое, если оно трогает душу. Просто души у всех разные и разной восприимчивости.
И в результате мой ответ таков - все искусства влияют на людей ОДИНАКОВО. Потому что вопрос не в какой форме художник передает свои мысли и чувства зрителю, а насколько его мысли трогают зрителя и насколько его чувства вызывают ответные эмоции у зрителя. Вопрос в том, насколько ТАЛАНТЛИВ художник. А выразить упомянутое можно любой формой подлинного искусства. Да хоть бы и кулинарного...