Какое историческое событие надо исправить, чтобы нас настигло светлое будущее?

ОбществоИстория+3
Daria Demekhina
юрист, путешественник и просто всезнайка  · 6 янв 2017

Вот многие тут отвечают: никакое, надо строить будущее, а не оглядываться назад и т.д. В общем-то, я с этим согласна. Но раз вопрос задан конкретно, то не стоит философствовать. Так что вообразим, что выбора у нас нет: надо что-то обязательно поменять.

Мне кажется, что менять надо событие не из 20 века, а намного раньше. Хотя тут больше вероятности, что последствия такого изменения будут непредсказуемы и даже чудовищны. Чем раньше, тем больше всяких событий будет накладываться на наше изменение.

Я бы "отменила" монголо-татарское нашествие и гнет Золотой Орды в течение 240 лет. Это событие сильно затормозило развитие России. В то время, как другие страны развивались, мы топтались в своем развитии на месте. Более того, происходила даже некоторая деградация, например, утерян ряд промыслов и т.п. А последствия этого видны на протяжении всей нашей истории. Вот, например, промышленный переворот начался в России, когда он уже закончился в Англии.

Но это лично мое мнение.