Какое государство считается самым успешным в военной сфере на протяжении всей истории?

ИсторияОружие+3
Артур
Фехтовальщик, любитель истории и исторического...  · 24 июл 2021

А по каким критериям судить? Завоеванные территории? Количество побед и соотношение с количеством поражений? Соотношение потерь в войнах? А как привязывать это к различным условиям и технологическому уровню при сравнении государств из разных эпох и регионов?

Я думаю, что это очередной вопрос из серии "самурай против викинга" - хороший для развлечения, но не имеющий научной и практической ценности.

В разные периоды истории были разные государства, которые можно назвать сильнейшими на планете в военном плане. Но все они удерживали такое гордое звание сравнительно недолго, и по тем или иным причинам однажды терпели поражение.