Какое физическое воздействие сможет расширить вилочковую железу?

МедицинаСпорт+3
Oleg Shmotin
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 26 окт 2021  · dzen.ru/hormesisavenue
Думаю, что с физическими воздействиями все просто, если отвечать на ваш вопрос напрямую, то это будет понижение давления в медиастинуме, которое приводит к повышению давления цитоплазмы клеток и расширению сосудов под давлением крови, так объем вырастет, но за счет повреждения сосудов, мембран клеток и цитоплазмы.
Вопрос увеличения тимуса будоражит умы давно, но лишь в последние десятилетия появились неварварские и, к тому же, действенные методы реювенации тимуса (наперекор возрастной инволюции).
Делают эту процедуру несколькими способами: инъекции факторов роста и реювенации в тимус, факторов эффективных в отношении именно тимоцитов; реювенация тимоцитов ex vivo и пересадка обратно (клеточная терапия), пересадка аллогенных гематопоэтических стволовых клеток, к этому же типу интервенций относится реювенация индуцированными и собственными гематопоэтическими стволовыми клетками (размноженными в культуре). Не забываем, что сейчас семимильными шагами развивается генная терапия, так разработана масса методов по экзогенной индукции факторов реювенации тимоцитов и просто факторов Яманаки.
Kитература по теме на русском есть, но, главным образом, - это всякая дурь пептидного толка, протестированная на 5-8 мышах, почитайте лучше о трансплантации:
Куликов, А.В., Смирнова, Г.Н., Архипова, Л.В., Куликов, Д.А. and Шишова, Н.В., 2008. Замедление темпа необратимой возрастной атрофии тимуса с помощью аутотрансплантации длительно криоконсервированной вилочковой железы. Проблемы криобиологии, (18,№ 2), pp.249-249.
Исностранные источники, использованные для написания ответа: