Какое философское открытие было сделано Фрейдом: обосновал роль бессознательного или рассматривал человека во взаимодействии с культурой?

ФилософияФрейд
natoosa
my existence  · 27 янв 2020

Обосновать роль бессознательного было бы невозможно, рассматривая человека в отрыве от взаимодействия с культурой. Фрейд говорил о конфликтах, возникающих между ними, т.е. о том, что культурные, идеальные ценности могут стать реальным соперником и равноценным мотивом для бессознательного.