Какое единоборство выбрать?

С одной стороны защитить себя, а с другой, как бы так сказать, менее затратный для организма, (прилеты на спарринге приравниваются к затратам). Меньше травм, меньше нагрузок. Сам по себе спорт меня мало интересует, даже физ-ру в школе не любил, так что получения удовольствия от процесса тренировок крайне маловероятно. Вопрос только в самозащите.
Дело не в уверенности в себе, я трезво оцениваю мои боевые навыки, они сейчас на уровне "офисный планктон, который днем и ночью сидит за компом".
Вот допустим идешь на секцию такого-то единоборства. Тренируешься год, два, три. Участвуешь в одном, двух, пяти, десяти, сотне спаррингов, наносишь удары партнерам и получаешь сам, и... Ни разу не появляется необходимость защитить себя (Чай, не в Сомали живем, 90-е годы уже в прошлом веке). Тогда я что, зря все время получал по морде на спаррингах? Конечно, в драке меня не будут спрашивать, хочу ли я получить, но сейчас то выбор есть. Преодолевать трудности это здорово, а создавать их самому себе? Уже не не так хорошо звучит.
Самый менее затратный вроде бы травмач, но когда, допустим, один человек хочет разрешить с тобой ваши противоречия путем кулаков (сейчас я не конфликтую, но ситуация в целом правдоподобная), хвататься за ствол - какое-то ковбойское пижонство, да и правоохранители вряд ли одобрят (ситуация то была без риска для жизни)...
Какое единоборство выбрать относительно эффективное для самозащиты с одной стороны, и низкая (в крайнем случае средняя) нагрузка и абсолютный минимум травм с другой.
На логичный в общем вопрос: "Если бы было такое единоборство, почему другие им не занимаются?", ответ следующий: кому-то нравится спорт, кому-то нравится качаться, кому-то не хватает адреналина, нужно "жестко как в реальной драке!". Разные вкусы, разные взгляды, разные пожелания. Спортсменов много, но на олимпийские рекорды идут не все.
PS Сам в шоке от собственных "хотелок", но спросить-то можно, вдруг есть такое :) Про зелья как в "Астериксе" и прочие "волшебные пилюли" не рассчитываю узнать. Но не пора бы их изобрести :) (В каждой шутке доля шутки и... доля правды).
PSS Присматриваюсь к Айкидо, подойдет ли?
СпортПоболтать+3
Анонимный вопрос
Александр. Инструктор по самообороне, автор...  · 23 сент 2021
Крав-мага. В своей наиболее распространенной, -гражданской версии- эта прикладная система идеально подходит под поставленные Вами задачи.По этой причине с успехом используется по всему миру.