Какое действующее промышленное предприятие нашей страны имеет самую долгую историю?

РоссияПромышленность
Валерий Викторов
Профессиональный литератор  · 1 июл 2022
Удивительно, но это типография Ивана Федорова, начавшая свою деятельность при Иване Грозном (традиционная дата начала работы - 1564). Суть в том, что в то время "типография" и "издательство" в России были понятиями равнозначными. Поскольку же типография Федорова была не частной, а государственной, непрерывность функционирования государственного, а затем и государственных издательств до настоящего времени прослеживается достаточно ясно, и все они имели одного и того же предка - типографию Федорова, то это самые древние промышленные предприятия России.
PS Если есть сомнения, что это промышленное предприятие - да, это предприятие книгоиздательской отрасли легкой (целлюлозо-бумажной) промышленности.