Какое давление в космосе? Как и чем измеряют космический вакуум? В космосе действительно абсолютный вакуум?

Какое давление в космосе?

Как и чем измеряют космический вакуум?

В космосе действительно абсолютный вакуум?

Изучение космосаМетрология+1
Алексей Игнаткович
Астролюбитель, астрофограф, в своём роде популяриз...  · 9 апр 2021

Давайте для начала введём понятие того, что для нас значит в космос в данном случае.

Космос - пространство, в котором возможно движение по орбитальной траектории. Условная граница начала космоса для Земли - 100 километров (для каждой планеты и спутника она разная). Это линия Кармана. На высоте выше 100 километров плотность атмосферы становится настолько низкой, что продолжительные орбитальные полёты возможны. Необходимо лишь достичь определённой скорости.

Несмотря, что молекул газа на этой высоте не так уж и много, их влияние велико на орбитальных скоростях. Именно по этой причине в большинстве случаев космические аппараты и сходят с орбиты. А ещё есть зависимость от размера и расстояния. Чем больше объект, тем сильнее молекулы газа тормозят его и чем дальше от линии Кармана, тем меньше их влияние. Это происходит из-за уменьшения орбитальной скорости и плотности газа. (Интересно, что молекулы земной атмосферы были найдены даже на орбите Луны).

Абсолютный вакуум по определению - пространство, свободное от вещества. И даже находясь в отдалении от планет вы не сможете достигнуть давление равное нулю. Солнце излучает множество элементов, спектров и веществ. В пример можно взять обычный солнечный свет - фотоны. Это точно такое же вещество как и любой другой объект (тот же газ). Фотонное давление пытались использовать в технологии светового паруса и это даже получалось.

Так что следуя из всего этого, можно понять, что везде космосе очень маленькое давление, но оно никогда не будет равно нулю (то есть абсолютные вакуум)