Какое число ближе к бесконечности,чем к 0?

ФизикаМатематика+2
Святослав Даниил
Кандидат физико-математических наук, выпускник ШАД  · 26 апр 2023
Бесконечность не является числом в обычном смысле, поэтому для неё отношение близости к числу не определено.
Впрочем, это можно исправить, например, с помощью стереографической проекции. Это преобразование биективно отображает числовую прямую на окружность без верхней точки N, которую и назовём бесконечностью. В качестве меры близости между точками на окружности можно взять расстояние по дуге. Тогда все точки прямой, по модулю меньшие  2R (R — радиус окружности), на окружности будут ближе к нулю (точка O), а большие 2R  — к бесконечности (точка N).