Какое было отношение к кузнецам в период имперского Китая?

ИсторияКитай+3
Лансер Вкрал
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 22 февр 2023  · dzen.ru/kkm
Ой это классный вопрос. Кузнецов в имперском Китае буквально носили на руках! Кузнечное дело считалось чрезвычайно важной частью экономики, обеспечивая необходимыми инструментами и оружием фермеров, солдат и других ремесленников. Кузнецы пользовались огромным уважением, а их навыки считались бесценными для поддержания империи.
Например, императорский двор нанимал кузнецов для создания оружия для армии. Кузнецы создавали доспехи, мечи и другое оружие для императорской армии. Император также назначал глав кузнеца, который отвечал за руководство всеми кузнечными работами при королевском дворе.
Кузнецам разрешалось принимать участие в важных императорских церемониях! Что было неслыханным событием для других стран.  Главный кузнец даже принимал участие в коронации императора, а император также ежегодно раздавал награды лучшим специалистам этого дела. Это показывает, что кузнецы пользовались большим уважением в императорском Китае.