Как установили Александрийский столп весом в 704 тонны

Какими по свойству тросами-лебедками 2400 мужиков (где таких нашли?) за 1 час и 45 минут (!) смогли установить Александрийский столп весом в 704 тонны?

ИсторияАрхитектура+3
Milan Drobnitš
искатель правды  · 5 дек 2017

В те времена существовали уже корабельные канаты, способные выдержать нагрузку в 5-6 тонн. Вес Александрийской колонны, как известно - 600 тонн. Так же известно, что основным подъемным механизмом служили 60 кабестанов - морских лебедок и множество блоков, из которых вероятно связана была система полиспастов - это когда канат или веревка протягиваются через вращающиеся блоки с отклонением от основной линии нагрузки, что позволяет сильно облегчить задачу тех, кто будет вращать кабестан. Канаты, надо полагать, использовали в сдвоенном виде. Хотя не исключено, что специально для операции по подъему колонны могли и изготовить партию особо толстых канатов, выдерживающих 10-12 тонн, скажем. (Технология плетения позволяет это сделать).

Так же известно, что в подъеме колонны использовалась мускульная сила 2000 солдат и 400 рабочих, часть из которых крутили кабестаны, а часть контролировали направление подъема со специально построенных 47-метровых лесов посредством натягивания в разные стороны дополнительно привязанных к колонне канатов. Солдаты - народ дисциплинированный, что дает им возможность действовать слаженно, что в таком деле, как подъем груза с помощью системы лебедок, полиспастов и канатов имеет большое значение.

Таким образом, ничего фантастического в 1832 году на Дворцовой площади не происходило: лишь грамотно организованная технически сложная строительная операция. В современной России во время прокладки высоковольтных линий опоры линий электропередач устанавливают в вертикальное положение с помощью гусеничного трактора. Это конечно не 600 тонная колонна, но все же впечатляет. https://www.youtube.com/watch?v=A2O_OFbkdXQ