Какими вакцинами можно ревакцинироваться?

Медицина
Владислава Чалышева
Главный инфекционист Минздрава России...  · 21 июл 2021

Для повторной вакцинации могут использоваться все зарегистрированные в нашей стране вакцины.

Выбрать можно любую зарегистрированную вакцину - «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Повторная вакцинация от COVID-19 производится в полном соответствии с инструкциями по медицинскому применению вакцинных препаратов.

Так, при использовании вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», повторная вакцинация проводится двумя компонентами вакцин с соответствующим интервалом – 3 недели для «Спутника V», 2-3 недели для «ЭпиВакКорона» и 2 недели для «КовиВак». «Спутник Лайт» - однокомпонентная вакцина.

Все перечисленные вакцины подходят для повторной вакцинации. Противопоказания к каждой из них указаны в инструкции. Так, на данный момент, вакцинация беременных разрешена только вакциной «Спутник V», а вакцинация людей старше 60 лет - вакцинами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».