Какими саморезами закручивать профлист?

Строительство
алексей
Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металл...  · 1 мар 2022
В зависимости от материала, в который вкручивают саморезы, они бывают двух видов: по дереву или металлу.
Саморезы по дереву. У такого крепежа увеличенный шаг резьбы. Это нужно для того, чтобы саморез лучше держался в таком достаточно рыхлом материале, как дерево. У саморезов по дереву бывает два вида наконечника — обычный и с небольшим сверлом. Оно нужно, чтобы саморез пробил металлический профлист и ввернулся в дерево.
Саморезы по металлу. У них более частая резьба, чем у саморезов по дереву. Это нужно для того, чтобы они хорошо держались в таком плотном материале, как металл. У саморезов по металлу только один вид наконечника — со сверлом, причём с большим. Оно нужно, чтобы саморез пробил не только профлист, но и металлическую подконструкцию.
В зависимости от назначения саморезы для профлиста бывают:
  • Для кровли и фасадов. Такие саморезы обладают EPDM-прокладкой. Она обеспечивает нужный уровень герметичности, и вода не попадает в сделанные отверстия.
  • Для заборов. Так как при установке забора нет необходимости в герметичности, то можно обойтись саморезами без EPDM-прокладки. В таком случае профессионалы советуют использовать саморезы с обычной пресс-шайбой.