Какими проводками отразить (уменьшить) стоимость ОС по договору лизинга? Нужно ли корректировать начисленную амортизацию по данному ОС?

БухгалтерияРасчеты+3
ЕЛЕНА ХАРИТОНОВА
Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 25 мая 2021  · бухгалтер.рф

Добрый день!

Как следует из ситуации, величина лизинговых платежей была уменьшена по соглашению сторон путем изменения условий договора. Значит, говорить об ошибке при определении первоначальной стоимости предмета лизинга и необходимости ее исправления в прошлых отчетных периодах не приходится. Факт изменения суммы, подлежащей уплате лизингодателю, следует отразить в учете на момент заключения дополнительного соглашения об уменьшении цены договора.

В учете уменьшение стоимости отразите:

Д 01.01 К 76 субсчет «Арендные обязательства» - Отражено сторнированием уменьшение первоначальной стоимости основного средства, являющегося предметом лизинга, в связи с изменением суммы лизинговых платежей на основании дополнительного соглашения к договору лизинга

Д 19.3 К 76 субсчет «Арендные обязательства» - Отражено сторнированием уменьшение НДС

При этом, нужно пересчитать амортизацию, исходя из новой стоимости, так как если стоимость уменьшилась, а срок не изменился, то амортизация должна уменьшится.

Амортизация за прошлый год Дебет 02 Кредит 91, за текущий Дебет 26 (44) Кредит 02 сторно