Какими программами пользуются интернет-провайдеры? Например, чтобы установить пропускную скорость по тарифу абонентам.

Интернет провайдеры
Alex Alexx
Интернет-провайдер ОНС24   · 24 дек 2020  · ons24.ru
Павел Репин

Там не программы, а целые комплексы авторизации.

Авторизация клиента (получение IP и подключение разнообразных PPP протоколов или ещё как-то) производится на так называемом сервере доступа, через который ваше оборудование выходит в интернет.

Этот сервер доступа в свою очередь ваши данные отправляет на сервер авторизации (RADIUS), а тот в свою очередь сообщает серверу авторизации, какие параметры связи установить на ваш канал.

Ну и сервер авторизации в принципе это и делает.

База данных RADIUS сервера заполняется уже сервером биллинга, с него и назначаются все тарифы, скорости и т.п.

Сами сервера доступа могут быть совершенно разнообразными, от программных на FreeBSD или Linux на базе обычных серверов до аппаратных Cisco, Huawei, Erisson, Mikrotik и т.п.

Сервера авторизации RADIUS - это обычные программы (например FreeRADIUS), выполняющие одну функцию - на запрос авторизации предоставить какой-то ответ.

И получается, что если у вас по тарифу 50 мбит/с (что вы видите в своём личном кабинете), то на RADIUS сервере уже находится информация в несколько другом виде, но определяющяя, что по вашим данным авторизации на сервере доступа вам будет предоставлена именно такая скорость.