Какими откосами лучше отделать красивые окна?

РемонтСтроительство+2
Olga Chigodaikina
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативн...  · 4 окт 2021  · oknamedia.ru
Олег Балашов
По «исходным данным» вопроса, ответ можно сформулировать следующим образом: «Красивые окна целесообразно отделать красивыми откосами».
Остальные пояснения могут быть на уровне размышлений.
Сначала необходим определиться, что такое окно. Если обратиться к терминологии ГОСТ, «окно» – это целая система, в которую входят оконный блок и откосы. Т.к. в вопросе речь идет раздельно об «окнах» и откосах, то под окном, видимо, подразумевался именно «оконный блок». В дальнейшем под термином «оконный блок» буду использовать для упрощения – «окно».
Что такое красивое окно?
Красивым окном могут считать:
• современное окно из разных материалов: ПВХ, дерево, алюминий;
• окно нестандартной формы (не прямоугольной): арочное, трапецевидное и прочее;
• окно с фигурной формой поверхности профиля;
• окно в цветном исполнении: в моноцвете, «под дерево» и прочее;
• окно с декоративной отделкой стеклопакета: внутренняя раскладка, декоративный витраж;
• окно старинное с сохранением исторического стиля;
• окно, изготовленное вручную в индивидуальном стиле и прочее.
Для всех этих вариантов могут понадобиться абсолютно разные откосы как по материалу, форме и цветовому исполнению – от продукта заводского производства до ручной работы.
Можно начать с общих рекомендаций:
• окна и откосы должны отражать единый стиль, образ;
• целесообразно отделать окна откосами из того же материала.
Откосы можно выполнить из различных материалов различным способом.
Откосы могут выполнять в виде накладных деталей из:
• пластика;
• дерева;
• металла;
• камня;
• пенопласта и прочее.
Также оконные откосы (внутренний проем окна) можно оштукатурить, при необходимости, отделав, например, гопсокартоном, под которым может также находиться утеплитель.
Но и здесь нельзя всегда подходить к вопросу шаблонно. В определенных случаях можно подбирать откосы в стиль внутренней отделки помещения. В таком случае само окно будет выглядеть отдельным самодостаточным красивым элементом и визуально будут подчеркиваться достоинства окна в пределах его габаритных размеров. Это может быть целесообразно, например, когда окно действительно имеет индивидуальный стиль, который не могут повторить откосы. Также, возвращаясь к первоначальному ответу: «красивые окна целесообразно отделать красивыми откосами», можно пойти и не по этому принципу. Можно установить откосы как простое обрамление. Конечно, они должны быть качественно сделаны и не диссонировать с самим окном, чтобы не выглядеть чужеродно. При таком исполнении внимание будет привлечено именно к красивому окну, а откосы будут всего лишь необходимым дополнением в виде ненавязчивого обрамления.
Если обобщить все выше написанное, то ответ на первоначальный вопрос можно сравнить с ответом на схожий по «исходным данным» вопрос: «Какую шапку надеть на красивую голову?». Здесь под термином «шапка» можно рассматривать – откосы, а голова, или больше лицо, это – окно. Красивую голову не испортит любая шапка, если она сделана качественно, не выглядит нарочито и одета «как положено».
Теперь о том, где откосы заказать.
Целесообразно заказать откосы в той компании, где заказывались окна, потому что практически всегда в оконной компании к «своим» окнам имеются в продаже соответствующие откосы. Также может быть и другой вариант – поискать компанию, которая занимается именно откосами. В такой компании может быть более расширенный ассортимент откосов, и специалисты предложат больше вариантов. К сожалению не в каждом населенном пункте есть такие компании. Если откосы необходимо сделать в стиль внутренней отделки помещения, целесообразно обратиться к тем, кто эту отделку делал.
Еще один момент. Необходимо помнить, что откосы выполняют не только декоративную функцию. В определенных случаях, в зависимости от микроклимата в помещении, могут понадобиться именно «теплые» откосы. Тогда необходимо провести предварительное утепление внутреннего проема окна, а потом устанавливать «красивые» откосы, либо выбрать финишные «теплые» откосы, что может внести изменения в первоначальные планы выбора декоративного исполнения откосов. Если все это не учесть, то в процессе эксплуатации на откосах и на самом красивом окне могут появиться: конденсат, плесень и даже наледь, что превратит первоначальный «красивый» вид окна и самих откосов в неприглядный.
Об отделке красивых окон можно прочитать здесь: