Какими навыками необходимо обладать, чтобы выжить в катаклизме, аварии и т.д.?

ОбществоЛайфхак+3
Алексей Варгин
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной...  · 12 апр 2016  ·
ximerasmirnova

По этому поводу есть вот эта статья на Лайфхакере.

Однако лично мне понравилась вот эта книга про выживание спецназовцев ГРУ. Не так давно видела подобную книгу в экстра маленьком формате, чтобы носить с собой. В ней были алгоритмы по определению в какой стране ты находишься, где ближайший населенный пункт, как выжить в лютую непогоду, как сделать укрепление,для спасения выживших и даже те вещи которым,по хорошему, должны учить в школе: как вылезти из горящей /тонущей машины, как развести костёр и не погибнуть во время ночевки в лесу.