Какими научными данными обоснована необходимость ревакцинации через 6 месяцев?

Медицина+1
Федор Сухов
Биолог. Работаю на стыке медицины, химии...  · 7 нояб 2021
Исследования продолжаются в России и других странах. На сегодняшний день согласно международным и российским исследованиям устойчивый гуморальный и клеточный иммунитет у лиц, переболевших COVID-19, сохраняется в течение в среднем 6 месяцев после перенесенной инфекции с постепенным его угасанием к 9-12 месяцам.
ВОЗ до достижения уровня коллективного иммунитета населения, рекомендует проводить вакцинацию против COVID-19 после 6 месяцев после перенесенного заболевания или после 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации.