Какими научными данными обоснована необходимость ревакцинации через 6 месяцев?

Медицина+1
Федор Сухов
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями...  · 7 нояб 2021
При распространении дельта-штамма SARS-CoV-2 начался рост заболеваемости и смертности, в том числе наблюдались прорывные инфекции среди вакцинированных граждан. Предположительные причины: 1) большая заразность дельта-штамма, 2) снижение вакцино-индуцированного иммунитета по прошествии нескольких месяцев после прививки. В Израиле в июле 2021 года впервые применили и оценили эффективность бустерной (третьей) вакцинации среди лиц старших возрастных групп (но за короткий период около 1 месяца).
"RESULTS
По крайней мере, через 12 дней после бустерной дозы частота подтвержденной инфекции была ниже в группе бустера, чем в группе без бустера, в 11,3 раза; частота тяжелых заболеваний была ниже в 19,5 раза. При вторичном анализе частота подтвержденной инфекции, по крайней мере, через 12 дней после вакцинации была ниже, чем через 4–6 дней, в 5,4 раза.
CONCLUSIONS
В этом исследовании с участием лиц в возрасте 60 лет и старше, получивших две дозы вакцины BNT162b2 не менее 5 месяцев назад, мы обнаружили, что частота подтвержденного Covid-19 и тяжелых заболеваний была значительно ниже среди тех, кто получил ревакцинацию (третью) дозу вакцины BNT162b2".
Пока нет данных о эффективности бустерной вакцинации на больших промежутках времени и необходимости такой вакцинации в зависимости от уровня антител к SARS-CoV-2.