Какими могут быть причины жестокости детей (по отношению к животным, людям и не только) с точки зрения психоанализа?

ПсихологияПсихоанализ
Люси Солнцева
Индивидуальные консультации для взрослых по...  · 14 июн 2017  · sulyaev.ru

Каждая ситуация требует конечно индивидуального рассмотрения, но как вариант - бессознательное отреагирование попыток справиться с опасным окружением, впечатления относительно которого сформировались в раннем возрасте.

То есть - неадекватное окружение сформировало у него соответствующую картину мира, в которой он и живет. Борется как с угрозами себе извне, так с и внутренними  саморазрушающими импульсами - облегчая их через проявление жестокости вовне.