Генеральный директор компании ОНКОММ. oncomm.ru · 2 нояб 2021
Нынче - это очень широкое поле от подбора персонала и КДП до бизнес-тренера и экономиста по расчету мотивации.
Вот ключевые навыки, которые явно будут нужны:
Практически все учетные и кадровые инструменты - это ИТ. Соответственно, необходимо понимать и не бояться таких инструментов, настаивать на их развитии и адаптации, без них вы просто зашьетесь. (Воронки подбора персонала, модули расчета премий, БП организация новых рабочих мест, воронка испытательного срока и адаптации и т.д.). К сожалению, часто встречаются барышни, которые в открытую декламируют, что они ничего не понимают в ИТ - таким в данной карьере не удел.
Взвешенность и рассудительность. Часто проблемы коллектива имеют сложную составляющую. "Виновником", которой является не один сотрудник, а вся вертикаль. Это необходимо видеть и максимально независимо формулировать системное решение.
Часто в HR идут девочки из соц.психологии. Это неплохой теоретический скилл, но на практике все всё равно общаются от своего характера и комплексов, а не от научной базы :)
Личностные качества - способность и желание постоянно находиться в окружении людей, и решать их вопросы, помогать, поддерживать коллектив работодателя.