Какими качественными историческими фильмами и сериалами подкрепить подготовку к ЕГЭ по истории, чтобы интерес к предмету не иссякал из-за бесконечной зубрёжки?

ОбразованиеИстория+3
Elle Catherine
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 12 февр 2017  ·
pocketbook

Отличный Вы задали вопрос. Давайте разберем по существу.
ЕГЭ по истории это экзамен по истории России с 8 века до наших дней с вкраплениями элементов всеобщей истории, как правило, в связи с историей России. Значит, для нас имеют значение только фильмы и сериалы об истории России. Таких фильмов за историю кинематографа накопилось очень много как документальных и научно-популярных, так и художественных. Как правильно отобрать подходящие?
Во-первых, мы должны отбросить все иностранные фильмы и не потому что они априори плохие, а потому что ЕГЭ по истории все-таки основан в базе на отечественных разработках исторических проблем, а зарубежные подходы к этим же проблемам часто, мягко говоря, отличаются, в т. ч. и грубыми фактическими ошибками. Фуфло попадается и в отечественном кино, но его все же меньше по понятным причинам.
Во-вторых, из художественных фильмов мы должны отобрать такие, которые не допускают слишком уж вольного полета фантазии. К примеру, недавний "Викинг" не годится потому что это фэнтези, а не история.
Я в свое время составил свой вариант набора художественных фильмов и сериалов для школьника, сдающего ЕГЭ по истории. Нон-фикшн не стал включать, лучше читать книги. Список до 18 века, дальше не стал расширять потому что там уже начинаются вопросы, вызывающие не просто холивары историков, а злободневные политические дискуссии. Конечно, список в некоторой степени отражает мои личные взгляды как историка. Для удобства список разбит по векам, о которых повествуется в картине. Вот список:

9 век
И на камнях растут деревья (СССР-Норвегия, 1985). Фильм консультировал Гуревич, это знак качества для тех, кто в теме.

10 век
Легенда о княгине Ольге (СССР, 1985).

11 век
 Могила льва (СССР, 1971)
Ярослав Мудрый (СССР, 1981)
 Ярославна, королева Франции (СССР-Польша, 1978)

12 век
Ничего достойного не нашел.

13 век
 Александр Невский (СССР, 1938). Патриотическая агитка, но гениальная, ее невозможно обойти, сгодится и на тему "20 век".
 Даниил — князь Галицкий (СССР, 1987)
 Захар Беркут (СССР, 1971)

14 век
 Рыцарский замок (СССР, 1990).

15 век
Хождение за три моря (СССР-Индия, 1958)

16 век
 Борис Годунов (СССР-Польша-Чехословакия, 1986).
 Гроза над Русью (Россия-Украина, 1992)
 Иван Федоров (СССР, 1991)

17 век
 Раскол (Россия, 2011). Сериал (20 серий)
 Гулящие люди (СССР, 1988)
 Семен Дежнев (СССР, 1983)