Какими физическими и умственными данными будет обладать человек через 10-20 тыс лет?

ОбществоБудущее
Павел Римский
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 3 февр 2017

На такие вопросы отвечать, что на кофейной гуще гадать. Как только мы научимся полноценной генной инженерии - все, все прогнозы можно будет выбросить в окно. А генной инженерии нам придется научится, у нас другого выхода не будет. Современная медицина дошла до того, что в нашей популяции очищающий отбор фактически не работает.  С нашей, человеческой точки зрения, это хорошо. С точки зрения популяционной динамики это ужасно. Человечество начало копить генетический мусор в пугающих количествах. Еще 200 лет назад детская смертность достигала порой 50%, сейчас это доли процентов. Сейчас до репродуктивного возраста доживают люди, которые раньше не имели шансов пережить детство.

Так что выбора у нас немного: Отказ от медицины (эм, нет, спасибо), лицензировать репродукцию (немного лучше, на фоне предыдущего, но тоже ужасно) или вплотную заняться редактированием геномов вычищая из него мусор вручную (сложно, но уже почти осуществимо). Но как только мы вступаем на путь редактирования, эволюционные модели перестают работать и начинается, ну да, Разумный Дизайн, хе-хе. И уже даже через 200 лет активных генетических манипуляций человечество преобразится невообразимо.

И это при условии, что завтра не откроют какой-нибудь новой технологии, которая незаметно превратит нас из КОЖАНЫХ УБЛЮДКОВ в ВЕЛИКИЙ И СИЯЩЮЙ КРЕМНИЕВЫЙ ХАЙВМАЙНД.

И так, на что будет похоже человечество через 10000 лет? Почитайте фантастику середины прошлого века. Посмотрите вокруг. Умножьте разницу на 200. Так вы получите рейтинг достоверности прогнозов на таком временном промежутке.