Какими экономические/юридические законы применяют, для решения вопросов с недобросовестными банками?

ЮриспруденцияЭкономика+2
Алина Талаева
У вас есть вопросы о денежных отношениях с...  · 29 нояб 2021
Законодательно все банки работают на основании "Закона о банках и банковской деятельности", но по факту все регулируется нормативными документами ЦБ, последнее время эти нормативы стали сильно ужесточать и количество банков резко сократилось... Максимальное значение наверное было в середине 90-х, около 2500... Сегодня их чуть больше 360 и тенденции к сокращению высокие... в год ЦБ отзывает от 20 до 50 лицензий... называя эти банки недобросовестными, но на сколько это правда мы не узнаем...
Все понимают, что кол-во клиентов во всех банках сокращается, крупные федеральные банки требуют сокращение региональных банков и рекламируют свой рейтинг государственной надежности... а после отзыва лицензий народ как правило бежит в эти банки... а чаще ЦБ просто передает остатки в "нужный" банк...