Каким забором лучше огородить дачный участок?

ДачаЗаборы+1
Жека Иванович
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 20 февр 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Живая изгородь – прекрасная альтернатива скучно у забору. В зависимости от подобранных видов растений её можно сделать различной высоты и степени проницаемомти. Она может предназначаться для деления пространства на определённые зоны, а также чтобы заменить традиционный забор и оградить территорию от посторонних взглядов или даже обезопасить сад от непрошенных животных. Живая изгородь не только значительно эстетичней, но инесёт на себе множество функций, в отличие от обычного забора.

Ограда, созданная из растений не только защитную роль играет, она также очищает воздух и обогащает его кислородом.

Живая стена способна без труда заменить привычный нам забор. Если вы решили разграничить территорию не традиционным стационарным ограждением, густо высаженные культуры скроют ваш сад от посторонних глаз с легкостью.

Если же ваш участок уже огражден, но забор непривлекательный или просто старый, тут также на помощь придут живые изгороди, которые создадут новую ограду без лишних хлопот.

Это же правило действует и внутри сада. Посадив плотную живую изгородь вдоль построек, можно скрыть некрасивые стены и придать общему пейзажу аккуратность

Выбрав для сооружения живой стены лиственные культуры с шипами, например, из боярышника или барбариса, вы сможете не только украсить сад, но и защитить его от незваных животных.

Густая поросль лиственных кустарников высаженных в ряд отлично защитит участок и от палящего солнца, и от сильных сквозняков

Если на вашем участке распределены зоны отдыха, живая изгородь сможет сделать эти уголки не только более уютными, но и добавит в них прохладу и тень, спрятав от жары.

Немаловажно и то, что высаженные в ряд растения делают сад значительно презентабельнее и красивее.

Если выбрать для живой изгороди пышноцветущие растения, они станут отличными медоносами и будут привлекать в ваш сад полезных насекомых.

Чтобы водная и воздушная эрозия не нанесла вреда почвенному покрову, необходимо задуматься о его укреплении. Особенно этот вопрос стоит остро для песчаных почв. На помощь в такой ситуации придут плотные посадки кустарников.

Условно живые изгороди подразделяются на два вида: однородные и смешанные. Первые создаются из одного вида растений, а в смешанных чередуются несколько видов. Ассортимент растений для живой изгороди огромен и каждый может выбрать на свой вкус и в зависимости от собственных потребностей. Порекомендуете вам такие, которые обладают наиболее высокой скоростью роста.

Пузыреплодник ценится благодаря своим милым листочкам с резными краями, сочному цвету листвы, неприхотливостью в уходе и хорошей способностью переносить стрижки.

Дёрен - яркий ипривлекательный теневыносливый кустарник. Всевозможные расцветки листвы позволят без труда найти сорт, который понравится именно вам: зелёный с белой каймой, темно-красный, золотистый и другие. Дёрен отлично переносит любые капризы природы, растет быстро и обладает густой кроной.

Спирея. Тонкие раскидистые побеги, округлая ажурная крона, невероятно обильное цветение, сочная зеленая листва - это всё про неё. Высадив спирею в живую изгородь, вы без особых усилий создадите плотную, очень красивую стену, которая каждый год будет вызывать восторг, покрываясь белоснежными цветками, источащими великолепный аромат

Кизильник - эффектный представитель лиственных кустарников, меняющий внешность несколько раз в течение сезона. Летом его украшает сочно-зелёная листва, а к осени она приобретает багряные оттенки. К концу лета изгородь будут украшать колоритные черные плоды.

Боярышник очень часто используется именно для защиты участка от нежелательных животных. Его колючки и крона создают плотную завесу. А благодаря средней густоте, боярышник пропускает достаточно воздуха, чтобы участок в то же время проветривался. В зависимости от вида и сорта, боярышник способен вырастать до 6 метров в высоту, но некоторые представители не вырастают больше 3-х.

Снежноягодник - лиственный кустарник с необычной сизо-зеленой листвой и уникальными плодами: белыми или розовыми шариками, густо покрывающими каждый побег, которые так любят «хлопать» ногами дети. Он отличается высокой морозостойкостью, неприхотливостью к почвам, поливу и не требует особых усилий по уходу.

Гортензия. Плотная резная по краю листва, аккуратная красивая крона и, конечно же, крупные заметные соцветия, густо покрывающие каждый саженец - основные достоинства кустарника. Живая стена из гортензии на протяжении всего сезона будет радовать вас своей декоративностью: весной и осенью сочной зеленью, а летом и осенью бесподобным цветением.

Барбарис. Благодаря разнообразию видов и сортов, каждый садовод сможет выбрать любой облик изгороди: благородно красную, ярко-зеленую, разноцветную с обрамлением, ровную и аккуратную, из кустарников с прямостоячими ветвями или пышную благодаря раскидистым побегам. Разнообразные типы цветения и не менее привлекательные плоды и листва с изменчивым окрасом способствуют тому, что барбарис в течение сезона меняет свой внешний вид многократно, не теряя декоративностью никогда.

Ирга. Если хочется высадить в своём саду не только привлекательное, но и полезное растение, то стоит остановить свое внимание на ирге. Благодаря необычным листочкам, которые способны менять окраску листвы от месяца к месяцу (с серебристо-зеленых до багровых), живая изгородь из ирги будет привлекательна в любой период, внося разнообразие в пейзаж. А вкусные и полезные ягоды с неё - приятный бонус.

05-04-19_1.jpg
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 20 февр 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina