Каким способом, можно уменьшить урон от падения на жёсткий предмет на большой высоте? Можно ли его уменьшить, сделав "пружинные тапки"?

ФизикаЗдоровье+1
Артем Бурлака
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 30 авг 2020  ·
astropolytech

Для того чтобы затормозить тело, нужно перевести его кинетическую энергию mv^2/2 в энергию упругого сжатия k x^2/2

Причем необходимо, чтобы максимальная действующая сила не превысила ну скажем 50mg - рекорд перенесенных кратковременных перегрузок. А сама кинетическая энергия в конце падения равна потенциальной mgh в начале. собираем все в кучу

mgh = k*x^2/2

50mg > kx

и получаем что толщина защиты должна быть больше чем высота/25

число 25 довольно оценочное, но отсюда следует, что эта идеальная пружина должна быть около полуметра длиной для падения с высоты 10 метров. В реальности неравномерность распределения нагрузки на тело потребует еще намного большей толщины защиты