Каким способом я смогу снимать видео сверху вниз? То есть, чтобы камера снимала то, что я делаю. Может какие штативы для этого есть?

ЮтубБлогеры+3
34DI 3.
Школа и сообщество фотографов  · 4 июл 2020  · fotosekta.ru

Есть несколько вариантов, но обычно пользуются одним из трех:

  1. Штатив с наклоняемой центральной колонной (Benro GA168TB1, Manfrotto MT190GOA4 и прочие, которые легко ищутся) — обычно на значительное расстояние не выдвинешь, поэтому есть ограничения в установке, ну и цена соответствующая.
  2. Специальные наклонные штанги, вроде Falcon Eyes Hangman 310 BR, или комплект из хорошей студийной стойки, поворотного узла и монтажной трубы. Преимущество в том, что полностью настраиваются под нужды, цена получается невысокой.
  3. Любые колхозные ухищрения, вроде того чтобы повесить телефон с помощью селфи-палки, привязанной к перевернутому табурету, установленному на столе — самый бюджетный, я сам некоторое время назад похожее делал. Недостаток обычно в том, что долго и/или ненадежно