Каким образом высчитывается коэффициент рождаемости? Учитывается ли смерть людей, не успевших оставить потомство?

Допустим, н-ное количество людей оставило потомство. Прошло время. Часть детей не дожила до репродуктивного возраста. Уменьшается ли этого как-то коэффициент рождаемости? Ведь с такой логикой каждое следующее поколение будет всë уменьшаться да и уменьшаться, если соотносить количество родившихся детей прошлого поколения с нынешним. И ещë, ведь чем позже люди заводят детей, то значит с большей вероятностью они к этому возрасту не доживут.
Коэффициент рождаемости
Многогранный мир
Человек, находящийся в поисках мудрости. Не на...  · 27 окт 2022
Похоже, так и высчитывается рождаемость. Берётся сухая цифра, и всё.
Но для недоживших до репродуктивного возраста есть статистика детской смертности.