Каким образом вычисляется рейтинг (охват зрителей) у ТВ передач?

Телевидение
Артемий Найдёнов
Погонщик балбесов  · 24 мая 2018

Есть у телевизионщиков устройство, которое они называют "пипломером". Оно с согласия владельца телевизора подключается к телевизору в квартире и  автоматом передаёт в центр данные о том, какой канал и в какое время в этом телевизоре работает. Дальше в центре компьютер суммирует, какие передачи и сколько времени смотрят и экстраполирует эти данные на всю страну (естественно, с поправочными коэффициентами). Вот вам и рейтинги.