Каким образом вы защищаетесь от коронавируса?

Терапевт+1
Анонимный вопрос

Обстоятельства сегодня складываются так, что главную угрозу начинает представлять не коронавирус как таковой, а массовая истерия, возникшая из-за мировой эпидемии. Поэтому защиту стоит начинать не с маски и социальной изоляции, а с ограничения информационного потока.

1.Сократите потребление новостного контента

Перестаньте следить за новостями об эпидемии и вместе с прессой подсчитывать количество заболевших. Тема коронавируса сейчас обрастает большим количеством мифов и спекуляций, поэтому отличить реальную информацию от фейковой довольно сложно. Более того, вникая во все новости про коронавирус, вы расшатываете свою нервную систему и вводите себя в состояние тревоги — то есть растрачиваете ресурсы организма и создаете благодатную среду для вирусных инфекций, желудочно-кишечных расстройств и т.д. Если хотите быть в курсе событий — берите информацию из официальных источников (Минздрав, Роспотребнадзор) и не увлекайтесь.

  1. Помните о профилактике
  • Не находитесь рядом с людьми, у которых есть явные признаки вирусной инфекции (кашель, насморк, чихание, озноб).

  • Чаще мойте руки с мылом, пользуйтесь специальными гелями и салфетками.

  • Не забывайте дезинфицировать гаджеты (особенно мобильные телефоны и наушники).

  • Промывайте нос соляными растворами (их можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно).

  • Принимайте иммуномодулирующие препараты (проконсультируйтесь с врачом).

  • Перед путешествием обязательно купите туристический полис ВЗР. Он поможет быстро получить медпомощь и оплатить лечение за счет страховой компании, если вы подхватите коронавирус (или заболеете чем-то другим) в поездке за границей или в России. Рассчитать стоимость страховки и оформить полис можно здесь.

3.Активируйте защитные ресурсы организма

Здоровый организм — лучшая защита от любых бед, даже таких масштабных, как коронавирус. В условиях эпидемии направьте все усилия на поддержание здоровья и хорошего самочувствия.

  • Высыпайтесь

Сон не менее 8 часов восстанавливает защитные механизмы тела.

  • Питайтесь сбалансированно

Употребляйте витамины в виде овощей и фруктов (а не таблеток), обеспечьте организм жирными кислотами (содержатся в рыбе, орехах и т.д.), пейте больше воды (она выводит следы вирусной активности и помогает телу обновляться).

  • Гуляйте

Даже 20-минутная прогулка на свежем воздухе позволит организму зарядиться энергией и противостоять вирусам.

  • Снизьте уровень стресса

Не перегружайте себя работой, занимайтесь фитнесом или йогой, принимайте натуральные успокоительные средства (лучше посоветоваться в врачом), посвящайте хотя бы 40 мин в день любимому делу (хобби) — все это позволит снизить уровень стресса и активизировать естественную защиту организма.

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши...  · 17 мар 2020  · yandex.ru/covid19
Антон

Здравствуйте! Мы нашли подходящий ответ. Почитайте ответ Елены Тарасюк, врача, представителя Яндекс.Здоровья, на вопрос «Какие симптомы коронавируса у человека?».